Меню

Родители на соревнованиях, или как не спугнуть победу ребенка

11 фев 2016

Автор: Вячеслав Симахов

Родители на соревнованиях, или как не спугнуть победу ребенка Родители, конечно же, всегда желают своему ребенку только добра. И если он участвует в соревнованиях – болеют за него всей душой, так же страстно желают победы, как и их чадо, а иногда и сильнее. Казалось бы, ваша поддержка и активное участие должно помочь ребенку победить. Увы, мой опыт и опыт многих других тренеров по теннису показывает, что это не всегда идет на пользу.

Ребенок ощущает волнение родителей и легко способен перенять это напряжение на себя. Кроме того, дети часто зажимаются в присутствии родителей, боятся совершить ошибку, не оправдать их ожидания. Это заставляет их показывать более низкий уровень игры, чем тот, на который они способны, а иногда и вовсе провалить игру.

Чтобы избежать этого и помочь ребенку действительно почувствовать вашу поддержку, следуйте этим рекомендациям:

1. Во время соревнований избегайте показывать свое волнение. Обычно это проявляется в виде нервной походки, всплесков руками, обеспокоенного или недовольного выражения лица. Воздержитесь также от замечаний, как технических, так и эмоциональных. Фразы, типа: «Что ты делаешь?», «Кто так играет?», и даже простое «Соберись!», могут только еще больше вывести ребенка из равновесия.

2. Если вы видите, что ребенок явно нервничает, переживает, часто смотрит в вашу сторону, демонстрируйте спокойное поведение. Поддержите его улыбкой, но ни в коем случае не выражением беспокойства ни лице. Если в это время вы стоите или ходите – сядьте или отойдите немного подальше.

3. Если вы замечаете обозначенную выше реакцию ребенка на ваше присутствие от матча к матчу – подумайте серьезно о том, стоит ли вам приходить на соревнования. Возможно, стоит временно отказаться от этого, ведь победа ребенка куда важнее!

4. Помните, что на противоположной стороне корта – тоже чей-то ребенок. За него точно также болеют родители. К сожалению, во время матча родители иногда проявляют неуважительное и даже порой хамское отношение к сопернику ребенка. Это как минимум нетактично. Кроме того, дети склонны копировать поведение родителей, а такое поведение игрока может привести к проблемам вплоть до исключения из соревнований.

5. Поддерживайте ребенка независимо от результата его игры, как на корте, так и дома. Для того, чтобы показать ошибки и работать над ними, у ребенка есть тренер. Задача же родителей: дать ему свободу ошибаться, сформировать у него чувство уверенности в себе, сделать его более раскрепощенным. Эти качества также важны для хорошей игры, как и технические приемы.

6. Старайтесь поощрять ребенка не только за победы на соревнованиях, но и просто за его старание на тренировках. При этом избегайте чрезмерной опеки, отучайте ребенка от постоянного вашего присутствия рядом. Важнее для него – обрести самостоятельность, и не только на корте, но и в других сферах жизни. Не бойтесь отпускать ребенка на соревнования в другой город вместе с тренером.

7. Если вы чувствуете, что вам или вашему ребенку сложно выдерживать эмоциональное напряжение на соревнованиях или тренировках – обратитесь к спортивному психологу или к тренеру. Важно отбросить стеснение или сомнения, нужно это или нет. Консультация никогда не повредит, а вы обретете знания о том, какую модель поведения выбрать по отношению к ребенку, чтобы помочь ему обрести уверенность, раскрепощенность и спокойствие.

Как показывает опыт, соревнования по теннису – это испытание не только для ребенка, но и для его родителей. Для них – это проверка способности контролировать свои эмоции и оказывать ребенку настоящую поддержку, которая заключается в понимании и принятии его таким, какой он есть, независимо от победы или поражения. Ведь настоящее поражение – это не один проигранный матч, а отказ от дальнейших попыток. А настоящая победа – это способность постоянно идти вперед и развиваться, получать опыт из ошибок и исправлять их. И этому родители могут научить ребенка, как никто другой. Своим примером разумеется ;-)

Оставить комментарий

Друзья! Мы постоянно ищем новые возможности развития для юных теннисистов.

В ближайшем будущем на нашем сайте и в блоге появится много интересного и полезного: советы от лучших тренеров России, анонсы мероприятий и сборов, помощь начинающим игрокам и их родителям и многое другое.

Мы Вконтакте

Оставьте свой
номер телефона,
и мы перезвоним вам

Заказать звонок

Имя
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных