Меню

Если вы едете на соревнования с ребенком: памятка родителям

23 мар 2016

Автор: Вячеслав Симахов

Если вы едете на соревнования с ребенком: памятка родителям Ваш ребенок успешно занимается большим теннисом? Вы уже выезжали с ним на соревнования в другие города или только собираетесь это сделать? Тогда эта памятка вам пригодится. Следуйте советам, предложенным здесь, чтобы ваша поездка прошла хорошо, без ненужных «приключений». Ведь такие случаи в моей тренерской практике происходят сплошь и рядом – что-то забыли, опоздали, заболели и… не смогли участвовать в соревнованиях или показали низкие результаты. А причины часто банальные и обыденные.

Поэтому лучше заранее предусмотреть все важные моменты, и тем самым помочь себе и своему ребенку.

1. Если есть возможность ездить на соревнования вместе с тренером – не упускайте ее. Это более правильная стратегия для профессионального развития вашего ребенка и его дальнейшего продвижения в теннисе. Соревнования – это своеобразный экзамен для игрока, где присутствие тренера поможет понять ошибки и исправить их в будущем.

2. Избегайте излишней опеки: приучайте ребенка самостоятельно готовиться к соревнованиям и собирать свои вещи. Проследите, чтобы ребенок постепенно учился сам решать вопросы, связанные с соревнованиями. Это поможет ему в-будущем, когда он достигнет того возраста, в котором сможет выезжать вместе с тренером или самостоятельно.

3. Перед началом турнира проверяйте время регистрации игрока – иногда оно может меняться.

4. Не забудьте взять с собой все необходимые документы:
  • свидетельство о рождении;
  • справка с диспансера о здоровье;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • договор (оригинал) о страховании от несчастных случаев жизни и здоровья ребенка (страховка должна быть спортивная, т.е. повышенного риска);
  • квитанция об оплате ежегодного членского взноса РТТ.
5. Не поленитесь взять с собой аптечку. В непредвиденной ситуации у дежурного врача может не оказаться того, что вам нужно. А быстро оказанная помощь поможет быстро вернуться к соревнованиям.
Стандартный набор аптечки:
  • бинты,
  • пластыри (лента и пластинки),
  • 3-% раствор перекиси водорода,
  • повязка асептическая,
  • средства от головной боли и боли в животе,
  • при необходимости – дополнительные лекарственные препараты с учетом особенностей ребенка.
6. Если поездка короткая – постарайтесь взять с собой еду домашнего приготовления. Если поездка обещает затянуться, лучше кушайте в специализированных местах. Отравления некачественной едой – нередкий случай на выездных соревнованиях.

7. Снимайте квартиру на официальных сайтах, чтобы избежать махинаций и неприятных ситуаций. Даже когда вы уже нашли подходящий вариант жилья, подберите еще пару предложений на всякий случай. Арендодатели имеют свойство сдавать квартиру тем, кто быстрее приехал.

8. Лучше снимать жилье поблизости к кортам, чтобы можно было быстро добраться до них, если вас вызовут раньше. Также у вас появится возможность забежать домой и отдохнуть во время больших перерывов. Это поможет ребенку «не перегореть» в ожидании своего матча.

9. Невозможно заранее предугадать, сколько придется участникам ждать своего матча или насколько затянется игра. Поэтому берите с собой пару-тройку бананов и две бутылки воды: большую и маленькую.

10. И напоследок, важное напутствие родителям: будьте морально готовы к испытаниям и к тому, что ребенок может показать не тот результат, которого вы ожидаете. Нервные срывы родителей – довольно частый случай на соревнованиях. А этим ребенку и его профессиональному росту можно очень сильно навредить. Почитайте материал на эту тему в нашем блоге: «Родители на соревнованиях, или как не спугнуть победу ребенка».

Еще от себя добавлю, будьте терпеливее и к победам, и проигрышам. Как в поговорке: «выигравший становится счастливей, проигравший мудрее».

Есть актуальный пример на эту тему. Новак Джокович как-то сказал (после очередного проигранного Федереру матча): «Мне не посчастливилось играть во времена таких великих игроков, как Федерер и Надаль». Но вот прошло время, и сейчас он вырос в великого игрока, первого в мировом рейтинге и лучшего в мире на момент написания этого поста…

Теннис – это всего лишь игра. И мы должны сделать так, чтобы наши дети играли в нее с желанием.

Оставить комментарий

Друзья! Мы постоянно ищем новые возможности развития для юных теннисистов.

В ближайшем будущем на нашем сайте и в блоге появится много интересного и полезного: советы от лучших тренеров России, анонсы мероприятий и сборов, помощь начинающим игрокам и их родителям и многое другое.

Мы Вконтакте

Оставьте свой
номер телефона,
и мы перезвоним вам

Заказать звонок

Имя
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных