Меню

5 фактов из истории тенниса, о которых вы скорее всего не слышали

18 фев 2016

Автор: Future Tennis Player

5 фактов из истории тенниса, о которых вы скорее всего не слышали Теннис является одной из самых старейших игр на земле. Свидетельства игры маленьким мячом находились у древних ацтеков, у греков и римлян, у ассирийцев и вавилонян, у жителей древнего Египта и Китая. Конечно, многое изменилось в этой игре начиная от древности до наших дней: менялись названия, правила, приспособления для игры, материалы, из которых делались мячи и теннисная одежда. Обо всем этом читайте дальше!

Факт № 1. Игра «Жё-де-пом» – предшественница тенниса

Предшественницей большого тенниса была игра под названием «жё-де-пом» (от франц. «jeu de paume», что буквально означает «игра ладонью»). В игре могли участвовать до 12 человек. Мяч вначале отбивали рукой, позже появились перчатки, биты и, наконец, ракетки.

В XV веке почти все французские короли играли в «Жё-де-пом». Помимо королей в нее играли монахи и аристократы. И еще очень долгое время теннис оставался игрой для избранных. Считается, что в 1604 году во Франции было даже больше теннисных кортов, чем церквей.
Игра «Жё-де-пом»
Кто изобрел теннис таким, как знаем его мы, достоверно неизвестно. Однако, основателем принято считать британского майора Уолтера Уингфилда. В 1873 году он опубликовал первые правила игры, которая получила сразу два названия: «лаун-теннис» и «сефристика».

Факт № 2. «Теннис» значит «держите!»

Основные термины тенниса появились еще во времена игры «жё-де-пом», и некоторые из них сохранились до сих пор. Так считается, что слово «теннис» произошло от французского «tenez», что означает «держите». Таким выкриком игрок предупреждал соперника, что собирается подавать.

А слово «ракетка» произошло от арабского «rakhat», которое означает «ладонь» (как мы помним, в теннис изначально играли ладонью).

Факт № 3. Первые теннисные мячи делали из кожи и дерева

Кожаные мячи наполняли шерстью животных, обрезками ткани, опилками, песком, мелом. Такие мячи были довольно опасными – ими можно было легко нанести травму сопернику. Кроме того, они были достаточно тяжелыми и отскакивали лишь от твердой поверхности.

Первые резиновые мячи появились в начале XIX века. А теннисные мячи с привычным желто-зеленым оттенком – только после 1972 года. Раньше для игры использовались мячи белого или черного цвета, но они менее контрастно выглядели на корте и на экранах телевизоров.

В настоящее время в мире ежегодно производится около 300 000 000 теннисных мячей.Tеннисные мячи
Факт № 4. Первые ракетки были в форме руки

Первые теннисные ракетки выпиливали из куска древесины. По форме они напоминали очертания руки. О ракетках с ободом появились первые упоминания только в 1500-е годы. Сначала они обтягивались пергаментом, а уж потом появились струны, которые изготавливали тогда из овечьих жил и конопляных веревок.

В 1875 году француз Пьер Баболат основал всемирно известную сегодня компанию, которая специализировалась тогда на выпуске струн для ракеток. А в 1913 году Томас Е. Уилсон стал основателем не менее известной сейчас компании, которая первоначально выпускала теннисные струны и хирургические нити.
Ракетки
Музей «Ролан Гаррос». Источник фото: venividi.ru

Факт № 5. Мужчины играли в теннис в брюках, а женщины в длинных платьях

Костюм для тенниса, как и теннисные мячи и ракетки, подвергся значительным изменениям, прежде чем пришел к привычному нам виду. Но если мужская теннисная мода только сменила брюки на шорты, женский костюм изменился до неузнаваемости.

Женщины стали выступать на соревнованиях с 1860 года. Тогда считалось естественным выйти на корт в юбке длинной до пола и в шляпе. В 1919 году теннисистка Сюзанн Ленгленн поразила теннисную публику своим нарядом – на ней было платье длиной чуть ниже колен и без рукавов. По меркам того времени это считалось неслыханной дерзостью.
Костюм для тенниса
Вот такой удивительной и интересной открывается нам история тенниса. Еще больше интересного и полезного ждет тебя в нашем блоге, в группе Вк и Инста. Будем дружить? :)

Оставить комментарий

Друзья! Мы постоянно ищем новые возможности развития для юных теннисистов.

В ближайшем будущем на нашем сайте и в блоге появится много интересного и полезного: советы от лучших тренеров России, анонсы мероприятий и сборов, помощь начинающим игрокам и их родителям и многое другое.

Мы Вконтакте

Оставьте свой
номер телефона,
и мы перезвоним вам

Заказать звонок

Имя
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных