Меню

Теннис – это не только ракетка и мяч!

12 авг 2016

Автор: Вячеслав Симахов

Теннис – это не только ракетка и мяч! На протяжении многих лет я выезжаю на соревнования с детьми в разные города, и не только в России, но и за рубежом. Да, все классно, играют ребята, соревнуются, борются… Только зачастую, стоит коснуться темы теннисных правил, кодекса игрока, истории тенниса или психологии игры, обнаруживается очень большой провал в знаниях. Но обо всем по порядку!



Знать правила игры в теннис – это же элементарно

Как показывает практика, нередко ребята начинают спорить на корте, вмешиваются их родители (которые зачастую тоже почти не знают правил). А что самое невероятное – встречаются и тренера, которые имеют довольно поверхностное представление о правилах.

Да, все мы знаем, как ведется счет, как разыгрывается тай-брейк, элементарное попал-не попал. Но в игре часто возникают и серьезные, спорные моменты. Не так давно на моих глазах два тренера спорили, кто из их подопечных должен подавать первым после тай-брейка.

Еще пример: игрок подходит к судье и говорит, что ему мешают саркастичные выкрики со стороны соперника. В ответ на жалобу папа соперника сказал своему ребенку что-то из серии: «Выкрикивай все что хочешь» :-).

Не хотелось бы сталкиваться с такими ситуациями на корте, типа: кто раскричится сильнее, или даже – кто сильнее будет сильнее махать кулаками, тот и прав. К счастью, в последнее время этого становится меньше, люди становятся более цивилизованными что ли. Да и наказания за такие выходки стали строже.

Чтобы освежить знание правил тенниса, скачайте их по ссылке ниже:
Скачать правила

*Источник документа: сайт ФТР.

Кодекс поведения игрока = кодекс самурая! Надо знать.
84.jpg
Кадр из фильма «Последний самурай».

До недавнего времени, признаюсь, я и сам к кодексу поведения игрока поверхностно относился. Опыт и наблюдения заставили меня кардинально переменить свою точку зрения. С такими случаями, думаю, сталкивался каждый на внутренних соревнованиях или РТТ, но обычно мы склонны не обращать на них внимание: кто-то бросил ракетку, судье что-то сказал нехорошее, игроку с другого корта что-то выкрикнул…

Случай был в Новокузнецке. После очередного розыгрыша одна из девочек пошла собирать мячики, а другая в порыве злости запустила мячик на другую сторону и попала прямо в голеностоп сопернице. Та упала и стала реветь от боли. Врач, судья, смотрящий прибежали… А через 15 минут матч продолжился. И самое интересное – судья посмотрел на это сквозь пальцы, может быть, не знал, что делать, а может быть просто не захотел…

К чему это я? Да просто такие вещи происходят очень-очень часто. Задался вопросом – решил узнать у своих воспитанников, что бывает с игроком, который швырнул ракетку или сделал что-то из вышеописанных действий. Выяснилось, что никто не в состоянии ответить на этот вопрос. Зато как швырнуть ракетку знают все :-)

Вот для чего нужен кодекс игрока. Уверен, он сделает всех участников и наблюдателей соревнований более ответственными за свои поступки.
Скачать кодекс можно здесь

История тенниса = культура спорта

PRIMER.jpg
У меня в практике есть такая вещь: я периодически спрашиваю своих учеников, какой сейчас проходит турнир, кто играет, какой матч видели, что нового почерпнули из матча. С недавних пор стал еще больше прививать культуру тенниса. Стал расспрашивать детей, кто был родоначальником, откуда произошли некоторые слова в теннисе.

Вроде бы мелочи, ан нет – проявляется культура спорта и знания, которые немного облагораживают спортсмена. Игроки получают примеры для подражания: к чему можно и нужно стремиться, глядя на великих спортсменов и изучая их историю.

Психология и тактика игры – важные ступени в продвижении спортсмена

Психология и тактика игры в теннис – это очень обширная тема, коснусь ее немного. Как правило, играя в турнирах РТТ, игроки обращают лишь минимальное внимание на вещи, которые могут помочь им более уверенно вести себя на корте. Например, выкрикивать четко счет, ауты; держать ракетку, направленной вверх, показывая тем самым, что готов к борьбе; уверенно действовать в матче.

Не все знают, что нужно делать, когда проигрываешь или даже выигрываешь. Понятно, что большую часть этих знаний спортсмены приобретают уже выходя, как говорится, в мир РТТ-соревнований. Но некоторые вещи лучше знать до этого. Тогда и стресса будет меньше, да и нередко эти знания и умение их применять становятся решающими в матче.

Как оценить свои знания?

Мы с коллегами разработали специальный онлайн-тест для юных теннисистов. Этот тест – первый в своем роде в нашей стране, сделанный профессиональными тренерами с большим опытом. Тестирование проводится в удобной и понятной для детей форме. Все вопросы проиллюстрированы фотографиями, за счет чего тестирование становится не только полезным, но интересным.

Скажу сразу, тест платный, но это небольшая сумма. Чем это обосновано? Как я уже давно понял из своего опыта – к тому, что дешево и доступно, люди зачастую относятся несерьезно. Мне же и моим коллегам хотелось бы, чтобы, проходя тест, игрок был полностью сосредоточен и собран, чтобы показать сразу свой уровень подготовки. Кроме того, деньги, собранные на тестировании, идут на развитие нашего ресурса и разработку новых образовательных программ для юных теннисистов.

Если у вас есть замечания, предложения, желание совместного взаимодействия по тестированию игроков – пишите. Мы готовы общаться, рассматривать любые вопросы и развиваться вместе с вами. И удачи всем, кто стремится достичь успехов в большом теннисе или помогает в этом другим!

Перейти на страницу теста

Оставить комментарий

Друзья! Мы постоянно ищем новые возможности развития для юных теннисистов.

В ближайшем будущем на нашем сайте и в блоге появится много интересного и полезного: советы от лучших тренеров России, анонсы мероприятий и сборов, помощь начинающим игрокам и их родителям и многое другое.

Мы Вконтакте

Оставьте свой
номер телефона,
и мы перезвоним вам

Заказать звонок

Имя
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных