Меню

Соревнования по большому теннису: памятка молодого игрока

25 фев 2016

Автор: Вячеслав Симахов

Соревнования по большому теннису: памятка молодого игрока Подготовка к соревнованиям – дело очень важное и способное повлиять на исход матча. Часто бывает так, что из-за забывчивости и неосмотрительности, игроки создают сами себе мелкие препятствия во время игры. А как известно: в игре важна каждая мелочь, каждый мяч. Поэтому рекомендую уделить достаточно внимания подготовке к матчу. Следуйте советам, изложенным ниже, и вы сможете избежать ненужных проволочек и чувствовать себя более уверенно.

1. Подготовьте к матчу все необходимое

Положите в сумку бутылку воды без газа, бананы, полотенце для вытирания лица. Возьмите изотонический напиток для восполнения микроэлементов в организме, которые теряются во время игры через пот. Погуглите - в Интернете много информации об этих напитках. Они помогут восполнить силы во время матча, а также избежать растраты энергетических запасов. При полной растрате организму требуется 48 часов для восполнения, а этого времени у вас нет. Кроме того, такие напитки помогут подготовиться к возможному матчу на следующий день.
Памятка игрока

2. Учитесь самостоятельности и собранности

Собирайте свои вещи сами, не стоит перекладывать эту ответственность на родителей. Это поможет не только на корте, но и в других сферах быть более собранным и самостоятельным. Кстати, очень часто игроки забывают сменную обувь на съемной квартире, когда останавливаются там на время выездных соревнований. Поэтому обязательно проверяйте, что все на месте!

3. Запомните правила игры

Для того, чтобы правильно играть в теннис и понимать его, нужно хорошо знать правила игры. Например, судья на вышке говорит вам, что вы затягиваете время при подаче. Вы знаете, сколько у вас есть времени для подготовки к подаче? И знаете ли вы, сколько можете взять перерывов и когда… в туалет или на переодевание?

4. Проверьте намотку

Перед началом соревнований убедитесь, что на ручке вашей ракетки хорошая намотка. В матче важно каждое очко, а хорошая намотка позволит ракетке меньше скользить в руке и тем самым избегать неоправданных ошибок и промедлений. Поэтому всегда держите в запасе пару намоток.
Памятка для игрока в теннис
5. Приходите на матч заранее

Следите за расписанием, но не забывайте, что участники, стоящие перед вами, могут не прийти из-за болезни и по другим причинам. Тогда вас вызовут раньше на матч. Организаторы поставят вам неявку, если вы не появитесь в течение… Кстати, вы знаете, сколько вам времени дается после вызова на корт?

6. Перед выходом на корт

Перед тем, как вас пригласят на корт, постарайтесь размяться. Немаловажно как вы будете разминаться: эмоциональные, темпераментные игроки разминаются менее интенсивно; и наоборот, спокойным игрокам нужна более интенсивная разминка.

Перед выходом на корт не забудьте сходить в туалет, прочистить нос. Проверьте еще раз, что взяли с собой все необходимое (см. пункт 1).

7. Выход на корт

Когда вы вышли на корт – не поленитесь вытащить из сумки и положить на скамейку полотенце и воду. Часто вместо того, чтобы отдыхать и настраиваться на дальнейшую борьбу, игрок ищет в сумке эти вещи. Еще хуже, если он так и не находит их. Когда вам предстоит играть на открытых кортах в жару при ярком свете солнца – поставьте воду под скамейку или в специальный отсек теннисной сумки для сохранения нормальной температуры.

8. Если игра затягивается…

Когда во время игры вы чувствуете, что она затягивается по вашим ощущениям на время более часа… А как это проверить? В большинстве случаев соперники идут очко в очко, гейм в гейм. Тогда к концу первого сета начинайте кушать банан, но не съедайте его сразу. Достаточно съесть треть банана за один раз, во время следующего перерыва еще треть, и в следующий – оставшуюся часть. Как только вы съели часть банана, запейте его небольшим количеством воды, чтобы сбить сладкий привкус во рту. Иначе у вас останется желание выпить воды во время игры, и это будет отвлекать от нее. Также во время затянувшегося матча можно пить изотонический напиток, запивая его небольшим количеством воды.
Памятка игроку в большой теннис
9. Уважайте соперника

Ведите себя достойно на корте и вне его. Проявляйте уважение к своему сопернику независимо от результата: выигрываете или проигрываете вы ему. Вас будут оценивать не только как игрока, но и как человека. Вы ведь не хотите на следующих соревнованиях слышать о себе: «А это тот, кто постоянно ревет» или «психует», или «всегда обманывает»?

10. Настройтесь на лучшую игру

Старайтесь показать вашу лучшую игру, боритесь за каждый мячик, даже когда вам кажется, что нет больше сил. Подумайте, что и на другой стороне игроку также тяжело. Игра не закончилась, пока есть хоть один мячик для розыгрыша, пока судья не сказал: «Гейм», «Сет» и «Матч»!

Удачи вам и до новых встреч!

Оставить комментарий

Друзья! Мы постоянно ищем новые возможности развития для юных теннисистов.

В ближайшем будущем на нашем сайте и в блоге появится много интересного и полезного: советы от лучших тренеров России, анонсы мероприятий и сборов, помощь начинающим игрокам и их родителям и многое другое.

Мы Вконтакте

Оставьте свой
номер телефона,
и мы перезвоним вам

Заказать звонок

Имя
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных